Брак двух девушек с разным гражданством

Здравствуйте. Возможно ли как-то девушке гражданке РФ заключить брак с девушкой гражданкой Германии и переехать ко второй?

, Астра, г. Бежецк
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Семейный кодекс не позволяет заключить брак лицам одного пола. Если законы Германии позволяют это сделать, необходимо заключать брак в этой стране

Вы можете заключить брак в Германии, если законодательство это позволяет. Российское законодательство запрещает заключение брака лицами одного пола, но оно действует только на территории РФ

Астра
Клиент, г. Бежецк
Получается, если человек приедет в Германию, то у него есть возможность и права заключить однополый брак? И РФ никак этому не сможет препятствовать?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Астра, в России брак между лицами одного пола прямо запрещен (ст. 12 Семейного кодекса РФ), поэтому ЗАГС откажет в регистрации подобного брака.

В Германии с 2017 года возможно заключение однополых браков, только проблема в том, что Российская Федерация не будет признавать такой брак, неоднократные попытки легализовать однополый брак заключенный за пределами РФ в органах ЗАГСа России терпели крах.

А по вопросу связанному с переездом в Германию — вам необходим специалист по миграционному законодательству Германии.

Астра
Клиент, г. Бежецк
Добрый день.
Получается, что РФ всё равно не будет акцептировать данный брак.
Благодарю Вас за ответ.
Я попробую обратиться по этому вопросу к миграционному отделу.

Да, практика показывает, что подобные браки в России не признают, даже в судебном порядке.