Можно ли уменьшить сумму алиментов, опередив её?

У нас с мужем 2-летний ребёнок. Бывшая супруга сообщила о намерении подать на алименты на общего ребёнка (просит от мужа справку 2-ндфл). В каком размере ей положены алименты с учётом появления второго ребёнка в другом браке? Можно ли уменьшить сумму алиментов, опередив её? (заключить соглашение об алиментах в браке или подать на алименты в браке).

, Дарья Абрамова, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Да, Вы можете взыскать через суд с мужа алименты на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста и алименты на ребенка. Также можете заключить алиментное соглашение у нотариуса. В таком случае бывшая жена сможет претендовать максимум на 1/6 от доходов супруга.

Дарья Абрамова
Клиент, г. Москва
А в каком размере можно требовать взыскать алименты на себя и ребёнка в браке?
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дарья, общий размер алиментов на 2 детей составляет 1/3, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Для получения алиментов достаточно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в размере, установленном законом в браке (1/4), а потом, в случае спора с первой (требовать она может также 1/4, если, конечно, нет оснований для требований в твердой денежной сумме), приложить судебный приказ с просьбой уменьшения размера до 1/6.

Дарья Абрамова
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что сначала мы подаём на 25% в браке, а потом снижаем алименты бывшей супруги до 16%?

Все верно, при условии что у вашего супруга постоянный доход (если он ИП либо имеет непостоянный доход, могут взыскать и в твердой денежной сумме).