Отказ от гражданства Казахстана

Имею гражданство Казахстана. Выехал на ПМЖ в Россию, встал на консульский учёт в консульстве Казахстана. Получил гражданство России в декабре 2021. Нужно ли отказываться от гражданства Казахстана?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство РК утрачивается в случае приобретения гражданином РК гражданства другого государства, но это не происходит автоматически.

По этому же Закону РК в месячный срок, вам нужно сдать паспорт РК с пакетом документов и заявлением в консульство РК.

Перечень документов на сайте Посольства РК

www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст.6 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» в РФ действует двойное гражданство. Однако есть ограничение для госслужащих  и военнослужащих, имеющим доступ к государственной тайне. Они не могут иметь двойного гражданства.

Вместе с тем, законодательством Республики Казахстан запрещено двойное гражданство, поэтому вам нужно будет отказываться от гражданства Казахстана.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!