У бабушки пенсия 13000.а квартплата зимой до 7000.Положена ли субсидия?

Пенсионерка проживает в коммунальной квартире... Собственность на дочери три комнаты. А одна соседей. Дочь живёт в другом городе.Прописана тут же. У бабушки пенсия 13000.а квартплата зимой до 7000.Положена ли субсидия?

, Алла, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с п.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Независимо от того, на кого оформлен лицевой счет, бремя содержания  квартиры (в том числе и оплаты коммунальных услуг),  находящейся в общей долевой собственности, лежит на всех собственниках.

Таким образом, если собственником комнат является дочь пенсионерки, то она и обязан оплачивать коммунальные услуги. И речь о субсидии может идти только в отношении дочери, если она имеет на нее право.