Уважаемые юристы, подскажите как быть в этой непростой ситуации?

К моей девушке на работу начал ходить странный ухажёр.Сначала он дарил ей цветы и различные сладости,потом он начал приносить дорогую одежду,сумки,книги,подарил нож и перцовый балончик и ещё несколько других подарков,а в один из рабочих дней он принёс ей пачку денег в размере 200тыс рублей со словами ‘’считай,что это твоя премия за пол года’’и просто ушёл.После этого случая мы очень сильно насторожились.Потом он начал буквально преследовать девушку на работе,постоянно находился в магазине,доставал других сотрудников пытаясь оклеветать директора магазина,а по вечерам он стал поджидать её после работы с целью какого-то важного разговора и предложением перевезти её к себе домой.Мы подали заявление на него из за преследования и им заинтересовался участковый,но сделать он ему ничего не смог,так как нет оснований,но о нем уже много кто знал в полиции.После заявления он стал приходить реже в магазин к моей девушке,видимо заявление его напугало и он хотел чтобы его срочно забрали.А сегодня позвонил полицейский и сказал,что тот якобы хочет вернуть все подаренные подарки и деньги и хочет обращаться к своим юристам вплоть до суда.Уважаемые юристы,подскажите как быть в этой непростой ситуации?!Если что,то все материальные подарки и деньги были переданы под камерами и при присутствии свидетелей в виде сотрудников магазина.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса!

В данной ситуации, если подарки и денежные средства передавались устно и нет никаких подтверждений факта передачи указанных вещей, то полагаю, что ухажер Вашей девушки вряд-ли сможет доказать в суде данные обстоятельства.

Так, согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно, если он обратиться в суд с иском об истребовании данных вещей или с иском о возврате переданных денежных средств (как неосновательного обогащения, например), то он должен будет доказать то, что передавал их Вашей девушке.

Если что, то все материальные подарки и деньги были переданы под камерами и при присутствии свидетелей в виде сотрудников магазина.

Я полагаю, что к тому моменту, когда он обратиться в суд и попробует истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения, указанные записи уже будут удалены, а следовательно, он не сможет доказать обстоятельства, на которые будет ссылаться в суде.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Основания для отмены дарения судом довольно ограничены. Вряд ли что-либо получится взыскать или вернуть.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).