Как будет разделено имущество?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,супруга подала на развод по своей инициативе ,имеется совместный ребенок подросток ,квартира нажита совместно ,оформлена на меня ,как разделит суд наше имущество и что нужно для этого сделать ?Плюс я не проживаю в этой квартире ,плачу алименты и за квартиру ,супруга отказывается платить.

, Александр Логинов, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае разделу будет подлежать квартира как совместно нажитое имущество.

Александр Логинов
Клиент, г. Челябинск

Тогда подскажите ,допустим суд разделил квартиру на 3 части ,я проживать не буду в этой квартире ,кто будет за неё платить ?И нужно мне от туда выписываться ?

Во-первых, вряд ли суд разделит квартиру на 3 части;

во-вторых, в результате раздела Вы будете собственником доли (1/2 или 1/3 не важно), а в соответствии с ГК РФ собственник несет обязанность по содержанию имущества пропорционально доли, в том числе по оплате ком.услуг;

в-третьих, в случае раздела квартиры в долях между вами Вам не нужно сниматься с регистрационного учета, если суд присудит квартиру супруге с выплатой Вам компенсации за Вашу долю, то супруга может потребовать снятия Вас с регистрационного учета.

Если Вас удовлетворила консультация юриста, можете оставить свой отзыв. Спасибо.