Как я могу заставить виновника оформить дтп?

Добрый день. Вчера попал в дтп. Вызвали сотрудников ГИБДД. Сотрудники приехали и сказали оформлять европротокол. Мы его заполнили и разъехались. Уже дома я понял что допустил ошибку, виновник не признал свою вину в европротоколе и не поставил свою подпись. Пытался с ним связаться. Сначала он не брал трубку, а теперь не признаёт вину и не хочет ни заново оформлять протокол, ни ехать вместе со мной в отделение ГИБДД для оформления дтп там. Подскажите каковы мои последующие действия, ведь страховая не примет такой европротокол. Как я могу заставить виновника оформить дтп?

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если второй водитель не хочет оформлять таким образом ДТП, заставить его вряд ли получится. Европротокол предполагает согласие обоих водителей с трактовкой причин ДТП. Вам придётся, скорее всего, обращаться с этими документами в ГИБДД для оценки вопроса о виновности водителя либо сразу в суд, но там потребуются доказательства вины второго водителя, без данных ГИБДД выводы суду будет сделать сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае я вижу один выход. Необходимо составить письменное заявление в ГИБДД, либо любой ближайший территориальный орган полиции. В заявлении подробно изложить все обстоятельства, в том числе о допущенной ошибке при составлении европротокола. Попросить выяснить ситуацию и принять процессуальное решение. К заявлению приложить все имеющиеся у Вас документы и фотографии места ДТП. При этом Вы должны учитывать, что сотрудники полиции могут Вас привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является), так как второй участник не признает свою вину и «Европротокол» Вы составлять не имели права. В этом случае после проведения проверки у Вас будет решение ГИБДД о виновности в ДТП для обращения в страховую компанию, либо в суд. Вам возможно понадобятся услуги юристов так-как Ваши действия находятся на грани с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), за которое предусмотрено лишение права управления, либо административный арест. Поэтому подумайте, размер причиненного от ДТП ущерба стоит того, что бы начинать все эти процедуры.