У нас учатся двое детей (приемные), постоянно приходят на уроки в синяках и ссадинах

Здравствуйте! Работаю в школе искусств педагогом. У нас учатся двое детей (приемные), постоянно приходят на уроки в синяках и ссадинах. Что нам делать?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если вы сами не готовы беседовать с родителями либо они не идут на контакт, то можете обратиться в орган опеки и попечительства — они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних и могут провести проверку условий проживания детей и воспитания их в семье.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, сообщите об указанных фактах в органы опеки и полицию они проведут проверку и выяснят откуда у детей синяки

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отвести детей в травмпункт для снятия побоев, можете и вы- педагог. Либо вызвать в школу врача для снятия побоев. Предварительно нужно выяснить у детей откуда телесные повреждения, для установления лица которое привлекать к ответственности.  Написать заявление о привлечении к уголовной или административной ответственности, можете тоже вы- педагог.

Ответственность за нанесение побоев предусмотрено ст. 6.1.1 Кодекса об Административных Правонарушениях  РФ и ст. 116 Уголовного Кодекса РФ. В первом случае лицо привлекается к административной ответственности, а во втором – к уголовной.

Семейный кодекс РФ(далее СК РФ) также предусматривает ответственность родителей за плохое воспитание детей, и это ст.69 СК РФ -лишение родительских прав; ст.73 СК РФ- ограничение родительских прав; ст.77 СК РФ- отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Функции по защите прав несовершеннолетних имеются у Прокуратуры и Органа опеки и попечительства. Поэтому с заявлениями о проведении проверок в отношении несовершеннолетних можно также обратиться в местную по территории Прокуратуру и в Орган опеки и попечительства.