Подскажите, действительно ли это таки какая именно статья, для ознакомления?

Здравствуйте!!

Работаю мастером, в бригаде, которой предвсмотрены и ночные смены. У одной сотрудницы имеются двое дете, возрастом 8 и 17 лет. Она воспитывает их самостоятельно ( с первым мужем в разводе, второй умер), дети от разных браков, также мать, которая помогала воспитывать детей, тоже ушла из жизни.

В связи с сложившейся ситуацией работник просит ставить ей только дневные смены, т.к не с кем оставить детей ночью и якобы она имеет на это право, предусмотренное законодательством.

Подскажите, действительно ли это таки какая именно статья, для ознакомления?

, Руслан, г. Усинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Добрый день. В соответствии о ст. 96 ТК РФ "К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время".

Таким образом, ваша сотрудница не может привлекаться к работам в ночные смены.

Вернее наоборот может:)

Если ответ оказался вам полезен прошу нажать +