ответчик не знал, что на него подали в суд), практически одновременно задолженность была полностью погашена

ЖКХ подал иск в суд на задолженность по квартплате в размере 11 тыс руб. (ответчик не знал, что на него подали в суд) , практически одновременно задолженность была полностью погашена и больше задолженность не образовывалась, но материалы дела передали судебным приставам и теперь задолженность весит на госуслугах, как можно разрешить ситуацию?

, Мария, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вам необходимо обратиться к соответствующему судебному приставу и предоставить сведения о погашении задолженности. В случае полного погашения, исполнительное производство должно быть прекращено и соответственно, сведения о наличии задолженности удалены из баз данных.

Рекомендую Вам не затягивать с решением этого вопроса во избежание повторного взыскания денежных сумм, так как пристав, не имея сведений о погашении задолженности может обратить взыскание на счета ответчика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Если исполнительное производство уже возбуждено, то:

* Вам нужно взять справку в упраяляющей организации, о принятии надлежащего исполнения,

* справку нужно предъявить приставу — вместе с ходатайством о вынесении постановления об окончании  ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

В этом случае, пристав обязан будет окончить ИП и отменить все, ранее наложенные, аресты, ограничения и запреты.