Меня избил брат я хочу написать заявление но я не регистрировал побои и это было примерно в октябре но это

Меня избил брат я хочу написать заявление но я не регистрировал побои и это было примерно в октябре но это знали органы опёки и сам апекун но не какой реакции с их стороны не было сам я нахожусь в деддоме в городе шелехов помогите пожалуйста ещё есть видимо скамер кагда он мне разбил нос и мы пошли покупать салфетки

, Егор, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений есть разные способы обращения с заявлением.

В Вашей ситуации это скорее всего ч. 1 ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Это дело частного обвинения и возбуждаются они путем подачи заявления в мировой суд.

Вы являетесь частным обвинителем и можете предоставить в суд любые допустимые доказательства подтверждающие факт нанесения побоев.

Если Вы не обращались в медучреждение за фиксацией телесных повреждений это никоим образом не препятствует обращению и не исключает привлечение виновного лица к ответственности.