С декабря 2019 по октябрь 2021 года я являлась ИП

Здравствуйте.

С декабря 2019 по октябрь 2021 года я являлась ИП. Взносы производились только обязательные.

С октября 2021 года трудоустроена.

Планирую беременность.

На какие ежемесячные пособия, единовременные выплаты я могу рассчитывать.

Также отдельно интересует каким образом будет расчитываться больничный, если последние два года я занималась предпринимательской деятельностью, не вносив добровольные страховые взносы в ФСС.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам, как и всем, будет полагаться единовременное пособие по рождению ребенка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Единовременное пособие всем выплачивают в одинаковом размере, сейчас это 18 886,32 руб.

Так как у Вас не было заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС, то пособие по беременности и родам будет Вам назначено исходя из МРОТ, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в минимальном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).