Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок?

В 2002 году моя дочь вышла замуж. Они стали жить в квартире моего бывшего мужа и отца дочери (он получил/приобрел квартиру уже после нашего развода, и она принадлежала только ему). Через какое-то время он подарил квартиру дочери и через несколько лет умер. В 2008 году моя дочь была убита. Когда зашел разговор про наследство, то мне и ее мужу досталось по 1/2 доли квартиры.

Вопрос 1. Имел ли право мой зять на наследство? Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок?

Вопрос 2. Если не имел права, то возможно ли сейчас провернуть ситуацию назад и подать в суд о незаконном наследнике? Ведь законодательство по этому поводу в те года и сейчас может отличаться и уже нет вариантов развернуть ситуацию… Какова вероятность выиграть дело через столько лет?

P.S. Случай не мой, пишу от лица родственника, чтобы помочь разобраться в проблеме. Если нужна какая-то дополнительная информация, спрашивайте. Постараюсь оперативно уточнить.

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос 1. Имел ли право мой зять на наследство? Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок?

 Супруг относится к наследникам первой очереди наравне с общими детьми и родителями наследодателя, поэтому здесь все законно

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если бы речь шла о совместном имуществе, то есть купленном в браке, то муж получил бы больше — 1/2 долю + половину от другой 1/2 доли. В вашем случае он может получить равную с вами долю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос 1. Имел ли право мой зять на наследство? Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок?

Кирилл

да имел. Дело не в разделе имущества, а в наследстве. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дарение в данной ситуации могло бы быть применимо при разделе имущества. А поскольку ситуация иная, то да, он имеет право также на долю имущества как наследник первой очереди. Второй вопрос соответственно тогда отпадает, оспорить факт получения имущества в наследстве не получится никак.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имел ли право мой зять на наследство?

Имел, поскольку он — наследник первой очереди по закону, т.е супруг Вашей дочери (ст. 1142 ГК РФ). Брак оформлен в ЗАГСе на момент смерти дочери (ст. 10 СК РФ)

перешла дочери в подарок?

При дарении одаряемый становится собственником квартиры (ст. 572 ГК РФ)

Законодательство в этой части не изменилось. Поэтому признавать зятя недостойным наследником не стоит.

С уважением,