Как можно снять деньги со счета в Сбербанке без фактического присутствия обладателя?

Здравствуйте, дед потерял возможность самостоятельно передвигаться, я его внук и единственный родственник. Как можно снять деньги со счета в Сбербанке без фактического присутствия обладателя?

, Белизов Виктор, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Необходима доверенность, заверенная нотариально, либо по месту жительства.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы можете это сделать если оформите доверенность на совершение данных действий.

Для этого нужно пригласить нотариуса на дом для совершения действия, а если родственник в больнице то может удостоверить и главный врач согласно ст. 53. п.6 ГПК.

Статья 185 ГК РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае вызывается нотариус на дом, который в присутствии дедушки и с его согласия оформит вам доверенность на получение денежных средств.

Если же дедушка в полном объеме утратил возможность даже что-либо сказать, к сожалению придется обращаться в суд, признавать его недееспособным, устанавливать опеку и только после этого, как опекун сможете распоряжаться денежными средствами.

Удачи Вам!