Когда ответчик сослался на срок давности, районный суд принял его сторону

Город выделил землю по ошибке в санитарной зоне водовода в 2011 году под индивидуальное жилищное строительство, хотя земли по градостроительным нормам под строительство не предназначены (через подлог документов мошенниками). Через год-полтора (2013) Администрация издала Постановление об отмене Постановлений о выделении земли в санитарной зоне водовода. Однако не обратилась тогда же в суд, чтобы аннулировать регистрацию собственности, а сделала это в 2021 году. Сначала суд удовлетворил иск. Когда ответчик сослался на срок давности, районный суд принял его сторону. Предстоит суд в Верховном суде. Говорят, в праве есть такое понятие, когда отмена основания возникновения права означает прекращение права. Возможно, формулировка звучит немного иначе. Какая форма апелляции в Верховном суде решения районного суда будет наиболее оптимальной, чтобы аннулировать право собственности на землю в санитарной зоне?

  • 2019-03-06 21.22.28
    .jpg
, Клиент, г. Махачкала
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования...

При этом, согласно статье 164 Гражданского кодекса РФ,

в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Однако, как прямо следует из содержания статьи 8 ГК РФ,

… гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
[...]
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, акты органов местного самоуправления сделками не являются, и правовые последствия данных актов наступают не после государственной регистрации перехода прав на те или иные объекты, в отношении которых принят акт, а после вступления акта в законную силу «в порядке, установленном уставом муниципального образования». То есть, государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество хотя и необходима, но её отсутствие в данном случае не является основанием считать правовые последствия постановления администрации города не наступившими, как это было бы в случае со сделкой. Таким образом, отказывая на основании истечения срока исковой давности в регистрации перехода прав на участок, в отношении которого было принято постановление об изъятии, районный суд неверно применяет нормы материального права.

Помимо этого, также хотелось бы отметить, что, поскольку Вы говорите о преступлении (подлог документов) при первоначальном выделении участка, то здесь также можно руководствоваться соответствующими нормами уголовно-процессуального законодательства. В соответствии с чатью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Таким образом, даже если придерживаться того подхода, что, якобы, истёк срок исковой давности — хотя, подчеркиваю, этот подход неверный — то, при наличии возбужденного уголовного дела по факту фальсификации документов в целях незаконного получения земельного участка, потерпевший сможет подать гражданский иск в связи с возбужденным уголовным делом.