Удержание по исп. Листу

Я многодетная одинокая мать пятерых детей, одна как говорится кормлю,пою,одеваю. Вышла на работу на не полный рабочий день,т.к.ребенку младшему еще нет 1,5 года.По исполнительному листу я должна выплачивать сумму в размере 50% от з/платы. Могу ли я выплачивать меньшую сумму и что мне для этого сделать?

, Наталья,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья!

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

В соответствии со ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но вы можете воспользоваться следующим правом:

В соответствии с Письмом  ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
должника-гражданина и членов его семьи»

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

со ст. 128, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2 Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5
и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством
Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным
процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом