Что нужно написать бывшему мужу чтоб его не вписывали в свидетельство о рождении ребенка

С момента развода прошло менее 300 дней. Развод в августе 2021 а мне в феврале 22 рожать. Но не от мужа бывшего а он другого человека. Что нужно написать бывшему мужу чтоб его не вписывали в свидетельство о рождении ребенка. Слышала что есть нотариально-удостовереннное согласие или отказ. Подскажите

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отцом в СоР будет вписан ваш бывший муж согласно ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В таком случае нужно в судебном порядке оспаривать отцовство согласно ст.52 Кодекса.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что мне надо доказать в суде? Написать исковое заявление на установление того что он не отец? Этого достаточно? Нам не нужен никакой отец.

Иск об оспаривании отцовства