В 2013 году если не ошибаюсь брала карту хоум кредит на 15 тысяч лимит, но потом были проблемы с работой и

Здравствуйте! В 2013 году если не ошибаюсь брала карту хоум кредит на 15 тысяч лимит, но потом были проблемы с работой и соответственно появились просрочки, и потом как то пошло и не платила, сейчас в госуслугах стоит долг в 45 тысяч рублей от пристава. Как быть в этом случае?

  • Screenshot_20220123_090724_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20220123_090724_ru.rostel
    .jpg
, Надежда, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Должник имеет право подать возражения по поводу его исполнения. Обратитесь в мировой суд, получите документы и тут же напишите заявление об отмене

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда,

Скорее всего банк подал в суд на вынесение судебного приказа и в последствии он был направлен в ФССП на исполнение и взыскание.

Вам должны были прислать судебный приказ по почте суд, постановление об возбуждении исполнительного производства (скорее всего в госуслуги)…

Вам нужно подать в суд возражением на исполнение судебного приказа вместе с ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (он скорее всего уже прошел) в порядке ст. 129 ГПК РФ

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, вам нужно подать в суд возражением на исполнение судебного приказа, для этого сначала нужно получить его под роспись. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подавать не нужно, поскольку этот срок начинает течь с момента получения копии приказа

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете отменить судебный приказ, если суд восстановить вас срок для подачи возражений на судебный приказ. Однако отмена судебного приказа не всегда обоснованна. Рекомендую обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с делом и проанализировать вынесенный судебный приказ. Но имейте ввиду, что сроки для подачи возражений на судебный приказ ограничены законом.