Является ли это нарушение со стороны администрации?

Проживаем в населенном пункте до основной трассы 1,5 км. грунтовой дороги. В данном населенном пункте есть постоянно прописанный ребенок до года. А так временно зарегистрированные жители. Очень нужна отсыпка грунтовой дороги щебнем. Администрация отказывается, делать отсыпку оперируя тем, что в данном населеном пункте прописан всего лишь оним человек. Является ли это нарушение со стороны администрации? и какие есть законы, которые можно использовать при обращении в органы местного самоуправлени?

, Елена, г. Протвино
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

доброго времени суток!

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского, сельского  поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.
При этом, ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что составляющей дорожной деятельности является, в том числе ремонт автомобильной дороги — комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.
Федеральным законом № 257-ФЗ установлено, что автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.  При этом, к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения.

Таким образом, для решения вопроса о том, должны ли орган местного самоуправления содержать дороги, расположенные в границах муниципальных образований, необходимо установить не относится ли спорная дорога к федеральной, региональной или частной собственности.

Представленных Вами сведений достаточно лишь для представленной выше консультации. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения.

С уважением!

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии с Федеральным законом О местном самоуправлении содержание дорог местного значения обязанность местной администрации. От этой обязанности они будут отнекиваться всеми способами, ссылаться на отсутствие бюджетных средств. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру и МЧС. Попробуйте воздействовать через СМИ. Главное, чтобы дорога была у администрации на балансе и значилась в реестре дорог.