Сказали я могу идти домой, а фельдшер поедет обслуживать следующий вызов и не важно в каком районе от станции находиться бригада

Добрый день! Я работаю неполную рабочую смену (ст.тк .РФ 93) график работы 2/2 (день , ночь, два выходных) с 8:00 до 17:30 дневное дежурство,и с 20:00 до 06:30 ночное дежурство. Обычная смена с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00 . В соглашении к трудовому договору все прописано. Имею двух детей 9 лет не замужем. Заявление написано НА СТАВКУ. Я её вырабатываю но специфика работы такова, что бывают переработки( скорая помощь) до 4 и более часов. Встал вопрос об оплате этих переработак.Я не согласна (не хочу) денежной компенсацией, прошу работодателя дать отгул соответствующий отработаным сверх нормы часам.НЕ ДАЮТ. Посоветуйте ,что мне сделать? Так же встал вопрос о возвращении бригады на пост в 17:30 если есть ещё вызова в ближайшем к бригаде районе. Сказали я могу идти домой, а фельдшер поедет обслуживать следующий вызов и не важно в каком районе от станции находиться бригада. Как мне с этим разобраться. Ведь по сути мой рабочий день закончен и меня должны привезти на станцию. На моё возмущение мне сказали ничего страшного вызов рядом нужно обслужить , Вам переработку оплатят. Так я могу и до 20:00 по району ездить обслуживать рядом вызова. А мне нужно детей забирать со школы, бежать с ними на кружки.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «Сказали».

Вам установили неполное рабочее время, которое закреплено в вашем дополнительном соглашении к трудовому договору, поэтому Ваше рабочее время регламентирует данное доп. соглашение.

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по письменному заявлению работника, предоставлением дополнительного времени отдыха, статья 99 ТК РФ

Также, норма статьи 99 ТК РФ регламентирует запрет и не допускается привлечение к сверхурочной работе матерей воспитывающих без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет, при этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Таким образом Ваши права защищает нормы права, которые вам позволяют в письменном виде отказаться от сверхурочной работы и в письменном виде просить предоставить день отдыха за сверхурочную работу.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.