Возможно ли вернуть долю и что для этого нужно?

Несколько лет назад бабушка подарила свою долю в приватизированном жилье. Внучке исполняется осенью 18 лет и она хочет вернуть долю бабушке. У внучки есть диагноз: аутизм с сохранным интеллектом. Инвалидности нет. Недееспособности нет. Возможно ли вернуть долю и что для этого нужно?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при передаче доли от бабушки внучке вы прошли регистрацию в Росреестре, назад эту долю можно вернуть только через такой же договор дарения, только дарителем уже будет внучка, а бабушка — одаряемой.

Если кроме доли внучки в квартире есть и другие доли, дарение нужно оформлять у нотариуса.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Она может подарить свою долю бабушке. Но так как объектом сделки будет доля, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу. Потом для перехода права собственности необходимо сдать договор в МФЦ, у нотариусов есть услуга по электронной регистрации.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. В вашем случае дар уже был принят. Вернуть его не получится

Только подарить, как указали выше

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Аутизм в данном случае не помешает дарению доли обратно бабушке, так как внучка дееспособна. Никаких проблем в связи с диагнозом не возникнет

С уважением