В итоге при оформлении участок вышел площадью 300м в квадрате, вместо 600м в квадрате, т

Добрый вечер! Не знаю какие основания преподнести продавцу дачи. Мы решили купить дачу, но земля не оформлена. Решили, что оформление будет за нас счёт. В итоге при оформлении участок вышел площадью 300м в квадрате, вместо 600м в квадрате, т. к рядом находится искусственное озеро и есть прибрежная зона. Но как объяснить продавцу, что покупаем уже меньше площадью и естественно цена должна быть меньше

, Елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Объяснить нужно с приложением документом, о том, что площадь участка в 2 раза меньше, показать документы о кадастровой стоимости земли, ну и намекнуть, что можете отказаться от покупки с возмещением ваших расходов на оформление земли (это уже крайний аргумент).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.