Кадастровый номер знаю (оплачиваю налоги через сайт, там есть все данные)

Добрый день! Есть доля в квартире. Квартира в другом городе и ехать туда я не хочу. Как мне отписать (подарить/передать) свою долю другому человеку (несовершеннолетнему, если это важно). Кадастровый номер знаю (оплачиваю налоги через сайт, там есть все данные). С чего мне начать?

, Анастасия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность на третье лицо, который будет представлять ваши интересы у нотариуса по дарению доли несовершеннолетнему в другом городе.

Второй вариант-провести сделку дарения удаленно через нотариусов.

Каждая сторона сделки обращается к нотариусу в свеом городе, один из нотариусов должен находиться в регионе регистрации объекта недвижимости.

Нотариусы готовят договор дарения, делают запросы и приглашают стороны на сделку. Договор будет подписан удаленно, отправлен на регистрацию в Росреестр.

Для дарителя сделка не облагается налогом, одаряемый-член семьи или близкий родственник налоги не платят.

Если одаряемый не член семьи или близкий родственник, то у него возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли. При  дарении несовершеннолетнему-обязанность по уплате возникает у законных представителей ( опекунов, усыновителей)

С уважением, Алсу Нафисовна