На что сослаться и какой в этом случае будет мотированный отказ?

В соответствии с пунктом 9 части 1 ст. 95 44-ФЗ если контракт предусмативает проектирование, строительство, реконструкцию объекта капитального строительства допускается однократное изменение сроков выполнения контракта не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. Подрядчик письмом направил запрос о подписании дополнительного соглашения о продлении сроков контракта, также уведомив, что согласно пункту 9 части 1 стьаьи 95 44-ФЗ все требования об уплате неустоек, предъявленные заказчиком, исполнены, а также предоставлено новое обеспечение контракта путем внесения денежных средств. Однако, подрядчик затянул выполнение работ на полгода, в соответствии с этим заказчик хочет отказаться от продления сроков выполнения контракта. На что сослаться и какой в этом случае будет мотированный отказ?

, Клиент, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

т.е. вы имеете право заключить такое соглашение, но не обязаны. Причины отказа могут быть различные, но для предложения вариантов нужно детально разобраться в вашей ситуации и изучить контракт с перепиской.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.