Добрый вечер у мужа умерла сестра, у неё осталось пятеро детей, четверо живут с её с законным мужем а старший

Добрый вечер у мужа умерла сестра, у неё осталось пятеро детей, четверо живут с её с законным мужем а старший сын с бабушкой, что можно сделать если её муж не даёт четвёртым детям общаться с бабушкой и с братом и укрывает их место жительства.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.