1 раз подписывал предварительный договор, с потенциальным покупателем, затем сделку анулировали, со слов покупателя - отказали в ипотеке

Добрый день . Заключил договор с риэлторской конторой с целью продажи своей квартиры .

Возникли подозрения что связался с мошенниками . Нужна консультация - как мне корректно расторгнуть договор .

Суть проблемы , Квартира в ипотеке .

За 4 месяца было около 14 показов . Ни один акт показа Квартиры не подписывал - мне даже не предлагали .

1 раз подписывал предварительный договор , с потенциальным покупателем , затем сделку анулировали , со слов покупателя - отказали в ипотеке . Никаких документов об отказе не предоставляли . В последние дни произошло следующее - во вторник мне сообщили что есть потенциальный покупатель , я был в отъезде , квартиру показала моя мама, ничего не подписывала. Цена квартиры согласованная с риэлтором 3 200 000. Лично переговоров с покупателем ни по поводу цены продажи , ни по поводу самой сделки не вёл . Со слов менеджера клиент в среду согласился купить за наличные квартиру . Попросили торг . Я согласился на 20т . Далее попросили ещё , я отказал в принципе в продаже этому клиенту через менеджера . На что мне ответили что согласны купить за изначальную . Но я территориально нахожусь в 300 км от места сделки . Сообщил менеджеру что смогу приехать только в пятницу т е сегодня , на что менеджер сказал следующее : 1. Предложил мне написать на мою маму доверенность , чтобы она могла совершить сделку и закрыть ипотеку , я отказал . 2. Далее предложил провести по видеосвязи подписание , я отказал .

3. Вчера написал мне и сказал что они взяли с клиента 100000 т залога на эту сделку , предварительно не согласовав со мной. Я сказал что мне не понятны их серые схемы , у меня сомнения и что я приеду на подписание со своим юристом . На что он мне ответил , что клиент уде нашёл лучше выкрикни и отказался от сделки .

Компания в которую я обращался называется Аякс Риэлт , договор подписывал с ИП . Они говорят что они франшиза , но агентский договор не показывали .

  • 63FE863C-2213-4BD6-BEF6-2EC0BE046AFB
    .jpeg
, Александр Попов, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Так как договор с риэлтором, это договор оказания услуг, вы вправе в любой момент отказаться от его исполнения, письменно уведомив другую сторону (разумеется, позаботившись о наличии доказательств такого уведомления). При этом вы должны будете возместить фактически понесенные расходы по исполнению договора (например, размещение рекламы и т.п.).