Мы расстались и сейчас мне звонят из следственного комитета и говорят что поступило заявление о краже

Парень подарил телефон. Мы расстались и сейчас мне звонят из следственного комитета и говорят что поступило заявление о краже. Как быть?

  • 45BF56F9-DC1C-4DB6-A78E-CEC0F3067C40
    .png
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам звонили по телефону и представились следователем следственного комитета или следователем полиции? Что предлагали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вызовут, то прибывать и давать объяснения в том плане, что

Парень подарил телефон. Мы расстались

и просить привлечь его за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.