На работе заставляют делать прививку от короновируса во исполнении Указ губернатора Свердловской области

Я беременна, являюсь государственным служащим. На работе заставляют делать прививку от короновируса во исполнении Указ губернатора Свердловской области от 19 января 2022 года № 18-УГ, или заставляют писать отпуск без содержания, насколько это законно?

, Анна, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Безусловно любое принуждение к чему либо  не является законным. Однако судебная практика по данному вопросу на сегодняшний день не однозначна. Государственных служащих обязывают делать прививку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Думаю, что в вашей ситуации лучше спрятаться под защиту красного креста, то есть либо взять у своего гинеколога медотвод либо  открыть больничный лист.