Здравствуйте, Как пишет заявление в военную прокуратуру, если не уволили в срок окончания контракта?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как составить заявление в военную прокуратуру:

Для заявления в военную прокуратуру не предусмотрено стандартизированного бланка или закрепленной нормативной формы. Оно может подаваться как в рукописной, так и в машинописной форме. Заявления, подаваемые с использованием средств электронной связи (факс, интернет) должны быть заверены электронной цифровой подписью лица, обращающегося к военному прокурору (ЭЦП).
Стандартными требованиями к заявлению являются:
наименование органа, в который направляется заявление (жалоба);
адрес военной прокуратуры;
фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу;
индекс отделения связи и адрес постоянного места проживания (регистрации);
желательно указать номер телефона или адрес электронной почты для возможности связи с заявителем.
Эти реквизиты размещаются в правом верхнем углу документа.
Ниже следует наименование» «Жалоба», «Заявление», «Обращение», которые указывают на характер документа.
В основной части излагаются обстоятельства, породившие нарушение закона, приводятся имевшие место факты и доказательства. При ссылке на свидетельства очевидцев – из ФИО и адреса места жительства (номера в/ч или других подразделений, если они служащие). При изложении обстоятельств не следует ссылаться на непроверенные данные, слухи, публикации в СМИ, которые могут оказаться ложными.
Изложение должно носить последовательный характер. Без выражения эмоций и использования ненормативной лексики или оскорблений в отношении лиц, указываемых в заявлении. Следует изложить, какие, по мнению заявителя, нормы права нарушены, сослаться на нормативные документы, подтверждающие нарушенное право.
Не следует давать оценочных суждений действиям лиц, в отношении которых подается заявление военному прокурору.
После изложения существа нарушения следует резолютивная часть, в которой излагаются требования. Она обозначается отдельным подзаголовком: «Прошу».
В резолютивной части заявитель может потребовать привлечения к уголовной ответственности – только в случае явного совершения преступления: убийства, телесных повреждений, грабежа, кражи, действий сексуального характера, похищения человека и подобных.
В остальных случаях, следует ограничиваться фразой: «Прошу принять меры прокурорского реагирования».
 Если у заявителя имеются доказательства, их оформляют отдельным разделом «Приложения». В нем могут быть:
данные о лицах (ФИО, адреса) являющихся очевидцами (свидетелями) нарушения закона;
фото, видео, аудиозаписи;
копии или оригиналы документов, которые свидетельствуют о нарушении закона;
заключения экспертов;
предметы (вещи), явившиеся орудиями совершения преступления (одежда, следы, принадлежащие преступнику), воинской экипировки, оружия, снарядов, деталей военной техники или веществ, причинивших ущерб).
Завершается составление документа проставлением даты и личной подписью заявителя (с расшифровкой ФИО).
Источник: doblest-chest.ru/sluzhba/voennaya-prokuratura/370-zayavlenie-v-voennuyu-prokuraturu