Но ведь алименты опять снимут, и что делать?

В декабре умерла бывшая жена, ребёнок сейчас со мной( органы опеки в курсе) , но алименты с меня снимают и куда не пойму. У БЖ карты и счета заблокированны, в банк была подана копия свидетельства о смерти. Мировой суд отправил меня к приставам, приставы ( вчера был у них) отправили в суд. Но ведь алименты опять снимут, и что делать ?

, Сергей Витальевич, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Деньги Ваши находятся на депозите и никуда не перечислены, берете свидетельство о смерти и идете к приставу, а еще лучше через госуслуги подайте заявление: «Прошу приобщить к исполнительному производству №… копию свидетельства о смерти взыскателя и решить вопрос о его прекращении» В таком случае денежные средства вернутся на карту Вам

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.