Пособие с 8-16

здравствуйте,мы с мужем не в разводе ,но он платит алименты по решению суда,имеется небольшая задолженность по алиментам,у нас четверо общих детей,один из них ребенок инвалид,скажите имею ли я право подать на пособие с 8до 16ти лет на старшего ребенка,будет ли это законно,так как официального развода с мужем нету .

, Анна, г. Киселевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие детям-инвалидам имеют:
1) дети-инвалиды, имеющие одного родителя либо лицо, его заменяющее: ребенок-инвалид одинокой матери; ребенок-инвалид, потерявший единственного родителя, одного из родителей, или обоих родителей; ребенок-инвалид, оставшийся без попечения единственного родителя, одного из родителей или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав;
2) дети-инвалиды, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (за исключением детей-инвалидов, имеющих одного родителя либо лицо, его заменяющее). Размер ежемесячного пособия детям-инвалидам составляет 7901 рубль.

По первому пункту добиться не получится, однако если доход Вашей семьи не превышает требования указанные во втором пункте, то на выплаты Вы имеете право. Обратитесь в управление социальной защиты, Вам помогут разобраться в ситуации.