Существует один вид регистрации или их несколько, и как их не спутать?

Получил Вид на жительство.

Сказали надо сделать регистрацию в течение 7 дней.

Вопросы:

Обязательно ли делать регистрацию в Москве, если я тут проживаю и планирую работать, или можно в регионе?

Если я зарегистрируюсь у родственников в другом регионе РФ, чем мне это грозит и как может помешать?

Существует один вид регистрации или их несколько, и как их не спутать?

  • VNZH
    .png
Уточнение от клиента
Вопрос скорее по миграционному праву, а также вопрос про то, ГДЕ делать регистрацию. К сожалению, тупая автоматическая система не дала мне это выбрать/настроить.
, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно,  согласно ст. 16 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  N 109-ФЗ, в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ или с даты прибытия в место  жилого помещения, которое вы выбрали в качестве вашего места жительства, вам необходимо   подать документы для регистрации по месту жительства.

Вид на жительство в РФ  даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте), а также на проживание в любом регионе России

Главное при этом, во избежание привлечения к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ,  не было нарушений режима проживания в России, а также- чтобы не было факта фиктивной регистрации по месту жительства (т.е. регистрации без намерения проживать в жилом помещении), поскольку ха это предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ ( фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Существует один вид регистрации или их несколько, и как их не спутать?

Для иностранных граждан предусмотрены:

— регистрация по месту жительства ( только для лиц с РВП или ВНЖ)- ст.14.15 указанного выше Закона

— миграционный учет по месту пребывания, ст.ст. 20-22 указанного выше Закона, он  возможен для любой категории иностранных граждан

Артем
Клиент, г. Москва
А можно попроще и напрямую ответить на мои вопросы, пожалуйста?

Обязательно ли регистрироваться в Москве?
Можно ли в регионе?
Если обязательно в Москве, а я зарегистрируюсь в регионе, но жить и работать буду в Москве, чем грозит?

Прежде всего- вам нужно оформить регистрацию по избранному месту жительства, в силу статьи 14 указанного выше Закона:

 Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Соответственно, если вы выберете место жительства у родственников в другом регионе, то будете обязаны там зарегистрироваться, т.е. оформить там регистрацию по месту жительства.

Работать же, как я выше написал- можете в любом регионе.

Но при этом, если вы будете зарегистрированы по месту жительства в другом регионе, а работать будете в Москве, то в Москве вам  и нужно будет оформить миграционный учет по месту пребывания  согласно ст.21 указанного выше Закона:

 Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

 по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно  ст. 16 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо зарегистрироваться по месту жительства в территориальном органе УВМ ГУ МВД России по месту нахождения жилого помещения.

Ст. 15 Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства Вы можете и в Московской области.

Но если Вы фактически будете проживать в Москве, то Вам необходимо будет регистрироваться и по месту пребывания (проживание в другом субъекте свыше 7 дней)

Подробно можете ознакомиться с Памяткой иностранному гражданину, проживающему по виду на жительство, составленной ГБУ «Миграционный центр» (Многофункциональный миграционный центр)

https://mc.mos.ru/upload/docum...

Артем
Клиент, г. Москва
Каким образом можно зарегистрироваться и в Москве, и в регионе? Чем отличаются эти 2 регистрации?
Артем
Клиент, г. Москва
И чем грозит если зарегистрироваться в регионе (пусть будет краснодар) и жить/работать в Москве?