Сижу по уходу за ребенком

Добрый вечер. Сижу по уходу за ребенком. Есть мат.капитал. Могу ли взять ипотеку ?

, Ульяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

 Есть мат.капитал. Могу ли взять ипотеку ?

Да, Вы вправе использовать  средства материнского капитала на данные цели, общие положения и право на это, закреплены в  Федеральном  законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  и его статье 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Из статьи 7 следует, что:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка… в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. следует отметить то, что порядок распоряжения  средствами материнского капитала регулируется Постановлением  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Услуга предоставляется согласно положениям указанным в Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», с его содержанием можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями непосредственно самого пенсионного фонда РФ, по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Свои уточнения по моим ответам, вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли взять ипотеку ?

Ульяна

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в банк с заявлением о заключении ипотечного договора, однако, каждый банк разрабатывает свою индивидуальную кредитную политику, и многие банки требуют предоставления сведений о доходах  для определения платежеспособности клиента. Если доходы подтверждены, то велика вероятность заключения такого договора ипотеки.

Ряд банков относится более лояльно к документам, но предлагают более высокие ставки за пользование кредитными денежными средствами.

Вы можете электронно направить заявки в раздичные банки и предоставить сведения о себе исвои доходах, и возможно, Вам поступят предложения о заключении договора ипотеки.

Вместе с тем, рекомендую Вам предоставить достоверные сведения о своих доходах и иные  затребуемые банком сведения, необходимые для оценки Вашей платежеспособности (сведения о составе семьи, о доходах членов семьи, к примеру).

Обращаю Ваше внимание на то, что статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений