Как это прописать в договоре кп?

ДД, продаем земельный участок(ЗУ) с баланса банка (достался как взыскателю как нереализованное на торгах имущество должника). На ЗУ есть дом , право собственности принадлежит двум хозяевам:1)бывш.собственник нашего ЗУ и 2) физ. лицо, которое за долги этого же бывшего собственника забрало себе половину дома. После того как оба взыскателя стали офиц.собственниками , новый владелец части дома подал в суд по поводу сервитута ЗУ. Решение вступило в силу. Но в Росреестре никто не зарегистрировал сервитут. Сейчас банк нашел покупателя, который знает все нюансы и готов приобрести ЗУ. Зарегистрируют ли нам ДКП , если сервитут не зарегистрирован?и Если на ЗУ чужой дом? Как это прописать в договоре кп?

, елена, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сервитут привязан к земельному участку, а не к личности ее обладателя.

Договор об установлении сервитута предусматривает определенную ответственность, появление прав и обязанностей. Рассмотрим ключевые особенности рассматриваемого обременения:

— Владелец сервитута может использовать его только для удовлетворения своих потребностей;
— Собственник участка с сервитутом может его продавать, дарить, сдавать в аренду с существующим обременением;
— Хозяин земли может требовать компенсацию за причиненный ущерб. Размер возможных потерь оценивается заранее;
— Передавать право пользования или отчуждать его лицам, которые не обозначены в условиях договора, он не имеет права.

В договоре обязательно должен быть пункт о том, что земельный участок обременен сервитутам на основании решения суда.

Договор зарегистрирую без оформленного сервитута, однако новый собственник должен принять действия по достижению подписания соглашения с собственником дома об установлении сервитута.

Как это прописать в договоре кп

Просто выносите информацию о сервитуте в отдельный пункт договора. Прописываете на каком основании он возник и что новый собственник предупрежден о нем и обязуется предпринять действия по подписанию соглашения с владельцем дома.

елена
Клиент, г. Саратов
Мне бы ссылку на статью или пункт о том, что сервитут до сделки купли- продажи не обязательно регистрировать в Росреестре. И не получен ответ по возможности продать ЗУ с чужой недвижкой на ЗУ. Это нужно прописыват в договоре?

Необходимость регистрации таких договоров следует из п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости. Регистрировать нужно только те договоры, для которых госрегистрация предусмотрена законом (п. 1 ст. 164 ГК РФ). Так, на сегодняшний день должны регистрироваться:
1)    договор аренды (п. 2 ст. 609 ГК РФ):
    — земельного участка, здания, сооружения или нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53);
    — предприятия — независимо от срока (п. 2 ст. 658 ГК РФ);
2)    договор участия в долевом строительстве (ч. 3 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве, ст. 48 Закона о госрегистрации недвижимости);
3)    договор финансовой аренды (лизинга) (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Закона о лизинге).
Договоры, которые не регистрируются:
•    продажи жилых помещений;
•    продажи предприятия;
•    дарения недвижимости;
•    ренты (если договор предусматривает отчуждение недвижимости).
Несмотря на то что в п. 2 ст. 558, п. 3 ст. 560, п. 3 ст. 574, ст. 584 ГК РФ предусмотрена их госрегистрация, в настоящее время эти договоры не регистрируются (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Также не должны регистрироваться, например, договоры купли-продажи недвижимости, в том числе земельных участков и нежилых помещений, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено. При этом на основании таких договоров должен регистрироваться переход права.