5, 35 (Не надлежащее исполнение родительских обязанностей) с формулировкой "… прививает сыну грубость и ненависть к окружающим…"

Разговаривая в кабинете директора школы с истеричной мамочкой одноклассницы моего сына мы скатились до крика. Не желая больше со мной разговаривать , она , выходя из кабинета сказала мне "Семейка дебилов". Я, выходя за ней сказал ей: - "Горите в аду". В коридоре неподалёку ожидали дети, и слышали это. Я не описываю ситуацию школьного булинга, в которую попал мой сын. Меня признали виновным по ст. 5,35 (Не надлежащее исполнение родительских обязанностей) с формулировкой «… прививает сыну грубость и ненависть к окружающим…». Я никогда никого не оскорблял. На основании моей вины, нашу семью поставили на учёт в областной банк асоциальных семей (Докатились!). Надо ли подавать апелляцию? Моя жена – педагог в другой школе, и ей, как бы , не по-фиг на репутацию. Спасибо.

, Фёдоров Михаил Владимирович, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, конечно подавайте, суд первой инстанции обычно принимает решение такие..., что не понятно на чем они основываются!

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Я бы рекомендовал обжаловать. Как минимум потому что не проводилась психолингвистическая экспертиза.

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Незаконное постановление территориальной комиссии по делам несовершеннолетних однозначно стоит обжаловать, так как частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность именно неисполнение либо ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

При этом причинная связь между неисполнением (ненадлежащим) исполнением родительских обязанностей и перечисленными Вами обстоятельствами отсутствует чуть больше, чем полностью.

Обжаловать указанное постановление возможно в территориальную прокуратуру по месту вынесения решения (что интересно, сотрудники прокуратуры принимают обязательное участие при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КРФ об АП, и очень странно, что такое постановление до сих пор осталось необжалованным) либо самостоятельно в районный суд.

Помогу подготовить проекты заявлений в территориальную прокуратуру и районный суд (для этого мне необходимо ознакомиться с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних).

С уважением!