Смогу ли я выехать и через две недели вернуться обратно?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Учусь в Санкт-Петербурге. Потеряла миграционную карту и загран паспорт. Номер паспорта был миграционной карте. Миграционная карта была продлена до 21.08.2022, а миграционный учёт кончился 11.12.2021. Послезавтра самолёт в Казахстан. Что делать? Выдадут ли дубликат? Будут проблемы? Смогу ли я выехать и через две недели вернуться обратно?

Уточнение от клиента
миграционный учёт
, Ирина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в посольство Республики Казахстан. О поездке придется пока забыть, все нужно восстановить, начать нужно с паспорта.

Восстановление утерянной или испорченной миграционной карты. Если вы потеряли миграционную карту или она испортилась, например порвалась, ее можно восстановить. Обращение в полицию. Для этого обратитесь в отделение полиции с паспортом, по которому въехали в Россию, и напишите заявление об утере карты. Может кто найдет вернет.

В соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Что делать, если просрочил миграционную карту в России? Самый простой способ продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;
зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);
наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.

В зависимости от статуса иностранца в России порядок, согласно которому надо продлить миграционный учет, меняется.

Временно пребывающие иностранцы

По истечении установленного срока пребывания иностранца в России он должен покинуть территорию РФ. При этом срок пребывания может быть продлен.