Добрый день, нужна лицензия ИП, если есть скупка и продажа драгметаллов?

Добрый день,нужна лицензия ИП,если есть скупка и продажа драгметаллов?

, Валентина Петровна, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ст. 15.1.ФЗ-41  (ред. от 11.06.2021) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

ЮЛ и ИП, осуществляющие деятельность, предусмотренную ст. 15.1, обязаны получить на нее лицензию либо прекратить ее осуществление не позднее 01.01.2022 (ФЗ от 02.08.2019 N 282-ФЗ).