Может есть другой более юридически грамотный вариант?

Добрый день!

Мы с женой решили развестись. Брак официальный. Детей нет. Нужна консультация по плану действий для раздела имущества ввиду наличия ипотеки. Куплена в ипотеку 1-кв квартира сроком на 15 лет. Гасим ипотеку 1 год. Дом еще не сдан. Приемка квартиры 7-го февраля. Имеется просрочка сроков застройщиком на почти год. Никаких доп. Соглашений с застройщиком не заключалось. Имеется договор участия в долевом строительстве на меня и жену.

Жена предлагает следующий план действий:

1. Заключение брачного договора с указанием того, что при разводе я выхожу из ипотеки (являюсь созаемщиком), ипотечные обязательства полностью перекладываются на жену, а в свою очередь я получаю 50% от суммы, присужденной по суду (суда еще не было), и 50% от вложенных средств (50% первоначального взноса + 50% тех средства, которые успели уже вложить).

2. Осуществляется приемка квартиры со специалистом по приемке.

3. После устранения всех недостатков, при вступлении в собственность, собственность оформляется сразу на жену, вместо того чтобы оформлять по 1/2, дабы сократить количество действий по оформлению.

3. Предоставление в банк брачного договора и пакета документов, чтобы снять с меня обязательства по ипотеке.

4. Подача заявления на развод.

Вопросы по плану жены:

1. Можно ли в брачном договоре указывать доли в % вместо сумм, которые мы получим за просрочку по вине застройщика?

2. Можно ли в брачном договоре указывать доли в % вместо сумм, которые мы вложим в ипотеку пока будет продвигаться процесс вступления в собственность?

3. Грозит ли мне какими-то проблемами оформления в собственность квартиры сразу на жену вместо того, чтобы оформить по 1/2?

Мой план действий:

1. Принять квартиру. Вступить в собственность по 1/2 каждый.

2.Получить через суд от застройщика сумму за просрочку. Получить конкретную сумму по решению суда.

2. Оформить брачный договор на конкретные суммы (50% суммы просрочки, 50% вложенных средств).

3. Предоставить договор в банк и снять с меня обязательства по ипотеке и перенести на жену.

4. Оформить развод.

Вопросы по моему плану:

1.Возможен ли такой вариант, предложенный мною?

2. Есть ли какие-тор неучтенные моменты, которые помешают реализации моего плана?

Общий вопрос.

1.Как лучше оформить раздел ипотеки в свете всех предыдущих фактов? Может есть другой более юридически грамотный вариант?

P.S. Если необходим договор участия в долевом строительстве - предоставлю.

, Родион, г. Ростов-на-Дону
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Родион, здравствуйте, есть вариант проще — заключение соглашения о разделе имущества супругов

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).

В этом соглашении можете прописать, все что хотели бы прописать в брачном договоре и сразу же подать на развод, выйдет дешевле.

Как вариант, чтобы еще сократить издержки, можно обратиться в суд с иском о разделе имущества и расторжении договора и в суде заключить мировое соглашение, которое не нужно нотариально удостоверять.

Родион
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Алексей!

Правильно ли я понимаю, что в случае заключения соглашения о разделе имущества супругов, план будет следующий:
1. Заключить соглашение где прописать условия:
Ипотека жене, 50% от сумм мне.
2. Обращение в банк для выхода из созаемщиков
3. Развод через загс?

Да, правильно. Развод через ЗАГС только если нет несовершеннолетних детей + обратите внимание, что соглашение подлежит удостоверению в нотариальном порядке (нотариус попросит за услуги).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобреталась с использованием средств ипотечного кредита, до момента его выплаты она находится в залоге у банка, и  в случае Вашего с супругой желания изменить состав заемщиков и вывести Вас из числа созаемщиков по ипотечному договору в целях раздела данной квартиры необходимо будет получить согласие банка-залогодержателя.

И только после того, как банк даст согласие на внесение соответствующих изменений в кредитный договор, можно заключать соглашение о разделе общего имущества.

Для банка важно, чтобы кредит заемщиками был возвращен, в связи с чем банку выгодно, когда есть созаемщик, в связи с чем для получения согласия банка на вывод созаемщика из кредитного договора заемщику необходимо будет доказать свою платежеспособность.

Если банк откажется давать согласие на внесение изменений в кредитный договор, данный вопрос придется решать в судебном порядке с обязательным привлечением к участию в деле банка в качестве третьего лица.

Родион
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял. Начать нужно с банка. Спасибо!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион!

Насколько я понимаю, Вы планируете взыскать с застройщика неустойку, предусмотренную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.

Если в ДДУ указаны Вы с женой вместе, тогда в решении суда присужденные суммы уже могут быть разделены между Вами (в формулировке, вроде «взыскать неустойку в размере xxx в равных долях» или «взыскать неустойку в размере xxx — по yyy в пользу каждого»). Если суд сформулирует резолютивную часть решения иначе, можно просить о разъяснении исполнения, руководствуясь ст. 202 ГПК РФ.

2. Можно ли в брачном договоре указывать доли в % вместо сумм, которые мы вложим в ипотеку пока будет продвигаться процесс вступления в собственность?

Родион

Именно доли и следует указывать, поскольку заранее Вы не можете предсказать с точностью до рубля, сколько будет вложено.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса, в брачном договоре можно прописать не только уже имеющееся имущество, но и то, которое поступит в собственность супругов в будущем. На данный момент Вам принадлежат права требования по ДДУ, непосредственно квартира как объект недвижимости будет только после ввода дома в эксплуатацию.

3. Грозит ли мне какими-то проблемами оформления в собственность квартиры сразу на жену вместо того, чтобы оформить по 1/2?

Родион

Если ее оформить в собственность до развода, то по умолчанию квартира в силу ст. 34 СК РФ станет Вашей общей совместной собственностью (без определения долей), и после развода ее все равно придется делить. Если только в брачном договоре Вы не предусмотрите иное.

2. Есть ли какие-тор неучтенные моменты, которые помешают реализации моего плана?

Родион

Основной неучтенный момент — это мнение банка. Как правило, добровольно банки на выведение созаемщика в связи с разводом не идут.

1.Как лучше оформить раздел ипотеки в свете всех предыдущих фактов? Может есть другой более юридически грамотный вариант?

Родион

Если саму квартиру Вы хотите оставить жене, а самому получить деньги, нужно грамотно составить брачный договор, в котором предусмотреть:

а) право требования по ДДУ принадлежит супруге; право собственности на квартиру по этому ДДУ возникнет у супруги;

б) супруг получает 50% от суммы, затраченной на исполнение обязательств по ипотечному договору в период брака;

в) <если банк не выводит Вас из созаемщиков> супруг остается созаемщиком по ипотечному договору; в случае если супруг вносит средства в счет погашения ипотеки после прекращения брака, у него возникает право требования к супруге в размере внесенных сумм.