Уехала из региона в связи с угрозой жизни и здоровью, написала заявление об увольнение и направила по почте

уехала из региона в связи с угрозой жизни и здоровью, написала заявление об увольнение и направила по почте. Работодатель не хочет увольнять на основании данного заявления. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, работодатель  не прав. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как следует из ст. 80 ТК РФ, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен подать работодателю письменное заявление об этом. Трудовое законодательство не регламентирует порядок подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию и не требует, чтобы данное действие непременно выполнялось им лично, поэтому работник вправе подать его, например, через родственников или путем пересылки по почте, а также отправив телеграмму