Есть ли какой то лимит на получение сумм из за границы?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Допустим, Физ лицо (гражданин Кувейта, мой друг) переводит деньги, в качестве подарка, системой Western Union в Россию, я получаю денежные средства на мой счет в одном и том же банке. Если переводы будут регулярными (1 раз в месяц) и суммы будут варьироваться от 40 000р до 150 000р, есть ли риск блокировки счета или того, чтобы попасть в поле зрения контроля вышестоящих инстанций? Есть ли какой то лимит на получение сумм из за границы? Есть ли разница для данной ситуации, например: Разовый перевод 100 000р или по 50 000р дважды в месяц?

, Клиент, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Лимитов на перевод денег на счет (карту) физического лица, в том числе  из-за пределов РФ, российским законодательством не установлено.

Если деньги переводятся  деньги безвозмездно, т.е. не связаны с оплатой товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, то такой перевод рассматривается как подарок и в силу п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, денежные доходы, которые физическое лицо,  получило в порядке дарения, налогом не облагаются

При этом сумма значения не имеет.Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в таких случаях отсутствует.

 При этом, следует иметь ввиду, что в силу статьи 6  Федерального закона  N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», при крупном переводе (более 600 тысяч рублей) российский банк вправе в рамках внутреннего контроля при исполнении требований  указанного Закона, может  запрашивать у клиента документы, подтверждающие законный характер операции.

.