Подходят ли копии недействующего паспорта отца как подтверждение того, что он проживал на территории РФ

Собираюсь подавать на статус носителя русского языка. (гражданин вьетнама)

Есть иностранное свидетельство о рождении, копия паспорта отца, на данный момент является недействующим, со штампом о регистрации, свидетельство о браке родителей.

Однако мне не известны фактическое место проживания отца на территории РФ, а также каких-либо данных о нем, что не позволяет мне воспользоваться правом на подачу заявления о получении РВП, ВНЖ.

Поэтому, хочу узнать, есть ли возможность с таким пакетом документов подать на НРЯ, а в дальнейшем на ВНЖ. Подходят ли копии недействующего паспорта отца как подтверждение того, что он проживал на территории РФ.

, Хан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хан.

Собираюсь подавать на статус носителя русского языка. (гражданин вьетнама)

Что касается статуса носителя русского языка и получения гражданства по данному основанию, то этот порядок регулируется положениями статьи Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -http://www.consultant.ru/docum...

И предусматривает наличие необходимых условий дял получения этого статуса, таких как если эти лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, или на территории  относившейся к Российской империи  либо  СССР в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение принимается   по результатам собеседования проведенного соответствующей  комиссией по признанию иностранного гражданина  носителем русского языка.

Если указанный  статус получен, у данных лиц возникает право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с положениями Федерального   закона  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ и его  статьи  14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Из статьи 14 следует, что:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом разъяснений и  положений законодательства РФ приведенных выше в моем первом ответе, теперь что касается этого вопроса:

хочу узнать, есть ли возможность с таким пакетом документов подать на НРЯ,....

Общие положения регулирующие порядок, закреплены в Приказе МВД РФ  от 16 апреля 2020 года N 227  " Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка".

Так, из Приказа в частности следует, что:

4.1.5. Рассматривают представленные иностранным гражданином документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, его самого либо его родственников по прямой восходящей линии.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также из разъяснений органов МВД РФ по одной из  официальных  ссылок следует, что представляется  один из документов, к которым относятся:

свидетельство о рождении;

-  документ о заключении брака;

- свидетельство о смерти родственника;

-  вид на жительство;

-  выписку из домовой книги;

-  копию поквартирной карточки;

-  документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет военный билет или иной документ.

А при  их  отсутствии, могут быть представлены:

-  архивная справка;

-  выписки из архивных документов;

-  копии документов Архивного фонда Российской Федерации;

— иные  архивные документы.

Можете полностью ознакомиться с разъяснениями по следующей  официальной ссылке:https://42.мвд.рф/государственная-функция-гражданство-росс/признание-носителем-русского-языка

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Хан
Клиент, г. Москва
Хорошо, а копия недействительного(просроченного) паспорта подойдет как подтверждение что мой отец проживал(-ает) на территории РФ и является гражданином рф. Есть штамп с регистрацией