Или можно не переживать и проблем с ИП не будет?

Здравствуйте, зарегистрирован ИП. Случайно в приложении мой налог зарегистрировала самозанятость. После нажала кнопку на прекращение. Подскажите пожалуйста, ИП может анулироваться автоматически? Или можно не переживать и проблем с ИП не будет? Благодарю за ответ.

  • IMG-20220118-WA0023
    .jpg
  • IMG-20220118-WA0024
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Медведева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! ИП просто так не может аннулироваться. Для закрытия ИП нужно предоставить в налоговый орган определенный пакет документов по перечню, в том числе заявление на прекращение деятельности, заверенное нотариусом, справки об о отсутствии задолженности перед пенсионным фондом и фондом социального страхования, оплачивается госпошлина. А самозанятый может быть одновременно и  индивидуальным предпринимателем, если не совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН, т.е. не использовать одновременно два налоговых режима

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы снялись с НПД, а не как ИП.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ