Жена гражданка России, имеет недвижимость в России, зарегистрирована в России. Я гражданин Латвии.) Если я

Имею возможность подать документы на рвп в России без квоты. (Жена гражданка России,имеет недвижимость в России, зарегистрирована в России. Я гражданин Латвии.) Если я подам документы на рвп в посольстве России в Латвии, то 1- надо ли подавать медицинскую справку и в каком медицинском учреждении Латвии ее получить? 2-если выдачу рвп одобрят,а я буду находиться в Латвии,как мне подать заявление о регистрации в течении 7-ми дней в УФМС по месту жительства,заявленному в обращении? 3-для подтверждения доходов подойдет ли выпиписка о счете из Латвийского банка и какая сумма должна быть на счету? Сделайте милость- проясните. Владимир.

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы смотрите сами, так как по процедуре получения РВП быстрее и удобнее подать документы сразу в России, нежели часть документов подавать в консульстве, а часть в России, поскольку-

1. В консульстве Латвии вам медицинские документы представлять не потребуется, вы там будете подавать неполный пакет документов, окончательный пакет документов вы должны будете подавать уже в России в подразделении по вопросам миграцмм МВД России, и РВП также будете получать уже в России.

2. В силу пункта 4.2 статьи 6 Федерального закона

 Иностранному гражданину, обратившемуся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, разрешение на временное проживание выдается при условии представления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе медицинских документов, подтверждающих отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

3. При чем в силу пункта 4.1 этой же статьи Закона- медосвидетельствование будете проходить только в специально уполномоченных медучреждениях!!!

4. Консульские учреждения РВП не выдают, они  осуществляют первичный прием части документов, и направляют их в УМВД  соответствующего региона, где вы уже, как я написал выше, будете проходить медкомиссию и  представлять меддокументы

Соответственно на второй вопрос из вышеизложенного вытекает соответствующий ответ:

если выдачу рвп одобрят, а я буду находиться в Латвии, как мне подать заявление о регистрации в течении 7-ми дней в УФМС по месту жительства, заявленному в обращении

Как я выше написал, само РВП вы будете получать в России, соответственно там и будете в подразделении по вопросам миграции подавать заявление о регистрации по месту жительства

-для подтверждения доходов подойдет ли выпиписка о счете из Латвийского банка и какая сумма должна быть на счету?

Для оформления РВП документов для подтверждения доходов представлять вообще не требуется.

Они потребуются вам в дальнейшем, в частности при оформлении ВНЖ