Те в таком случае к натариусу обращаюсь я сама, либо он тоже и пишет отказ?

Добрый день! Приватизирована квартира , в которой прописаны моя мама( умерла), я( дочь умершей) и мои дети. У меня есть брат ,который не претендует на наследство.Те в таком случае к натариусу обращаюсь я сама , либо он тоже и пишет отказ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации в течение 6 месяцев со дня смерти матери вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери. Ваш брат, если не хочет принимать наследство, должен обратиться так же к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в вашу пользу.

В противном случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только вам, а доля брата повиснет до тех пор пока не будет доказано, что он наследство не принял

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите обратиться к натариусу необходимо в том городе, где находится квартира?
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно пункту 1 статьи 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Также возможна подача заявления об отказе в принятии наследства через представителя по условиям пункта 3 той же статьи.

В целом Вы можете сами прийти к нотариусу для написания данного заявления, если у Вас имеется необходимая доверенность. В случае ее отсутствия Ваш брат может лично явиться к нотариусу для написания отказа, либо же направить его по почте или предоставить через иное лицо, что указано в пункте 2 вышеупомянутой статьи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.