2022 в связи с тем, что срок исковой давности прошел?

Здравствуйте. Меня зовут Дим. У меня был кредит в АО "Социнвестбанке", брал его в 2016 году. В 2017 году из-за семейных обстоятельств и трудного финансового положения не было возвможности оплачивать кредит. 16.01.2017 года в банк мною было оправлено уведомление о невозможности оплачивать текущие платежи по кредиту и расторжении кредитного договора. АО "Социнвестбанк" в июле 2018 года обратился в суд с иском ко мне. 25.07.2018 года я обращался в суд в возражением на исковое заяление. Но его не учли. Решение о взыскании с меня денег было вынесено 09.08.2018 года. После приставы уже наложили взыскание на мои счета. 26.10.2018 от АО "Банк Дом.РФ" пришло заявление о замене стороныв порядке процессуального правопреемства. Далее взыскания с моей карты прекратились. И вот в конце декабря 2021 года пришло письмо от АО "Банк ДОМ.РФ" что нужно оплатить кредит до начала января 2022. Если не оплачу, то в суд подадут. Видимо снова состоялся суд и по сайту УФССП посмотрел, что решение было 12.01.2022 и приставы снова наложили взыскание на мои счета согласно Исполнительного листа от 12.09.2018. Хотелбы задать такой вопрос: С первого решения суда три года прошло 09.08.2021. Могу ли я обжаловать решение суда от 12.01.2022 в связи с тем, что срок исковой давности прошел? Документы приложил. Буду ждать ваш ответ. Заранее огромное спасибо!

, Дим, с. Караидель
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Срок исковой давности в описанной ситуации не может быть применим поскольку кредитор уже обратился в суд, получил решение и произвел частичное взыскание. Новый судебный акт по всей видимости вынесен по результатам рассмотрения вопроса о процессуальном правопреемстве. Заявить о пропуске срока исковой давности можно было до вынесения решения о взыскании, т.е. рассмотрении дела по существу, но на тот момент оснований для этого не было ( ст. 119 ГК РФ). Взыскания прекратились т.к. видимо шло банкротство и решался вопрос с процессуальным правопреемством в исполнительном производстве

Дим
Клиент, с. Караидель
То есть уже ничего невозможно сделать?

ну срок исковой давности точно уже не получится применить.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дим!

Тут надо изучать документы, что там было вынесено, то есть если нет суд актов, то их надо запросить. срок исковой давности после вынесения решения уже не применяется, то есть этот довод применить уже нельзя.

Тут надо смотреть что у вас вынесено-если последний суд акт-это судебный приказ-то его можно отменить подав возражения на него, в 10 дневный срок с момента получения (ст 129 ГПК РФ), если это именно решение от 12.01.2022 -можно подать апелляционную жалобу на него, но без документов тут сложно советовать.

В плане срока давности-этот довод уже не применим так как решение вынесено, а взыскания прекращались скорее всего в связи с заменой кредитора, возможно в результате банкротства.

 Документы приложил.

пока не прикрепились

То есть уже ничего невозможно сделать?

Запросите пока последний судебный акт, надо его изучить, (и с предыдущими тоже) возможно сумму удастся уменьшить, но гарантий нет и  за юр помощью поздновато обратились конечно.

Дим
Клиент, с. Караидель
С суда никакого уведомления не приходило. Узнал о взыскании только из-за того, что приставы взыскание наложили.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что на судебное заседание по последнему взысканию Вас как ответчика повесткой не вызывали, скорее всего исполнительный лист был выдан на основании судебного приказа.

Вынесение судебного приказа осуществляется без вывоза сторон. Однако по правилам ст. 128 ГПК РФ

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. Суд обязан был в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа направить Вам его копию по адресу регистрации.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании изложенного, советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, записавшись на прием к приставу-исполнителю, ведущему Ваше дело, а также запросить постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором отражен судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.

Если таким судебным актом является судебный приказ, который Вам не был направлен, Вы вправе в 10-дневный срок направить в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене в порядке ст. 128 ГПК РФ, а также приложить к заявлению письменное ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления.

В ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа следует указать, что судебный приказ Вам судом направлен не был, узнали о его существовании в процессе исполнительного производства (приложить свое заявление на ознакомление с материалами ИП).

Дим
Клиент, с. Караидель
Спасибо большое! Завтра обращусь обязательно!
Дим
Клиент, с. Караидель
Еще один вопрос. Такой же кредит был у жены. Там такие же действия. Но ей повторного заявления от банка не было и судебного дела тоже. В данно случае срок исковой давности может быть применен?