Как поступить в данной ситуации?

Просрочена миграционная карта на 6 месяцев.

Брал академический отпуск в ВУЗе до окончания срока, и так как у меня был действующий трудовой договор, сказали что миграционка продлевается автоматический.

Сейчас же зачислен снова в ВУЗ, однако сообщили о проблеме с миграционкой.

Как поступить в данной ситуации?

Что мне грозит?

Трудовой договор еще действует и я зачислен в ВУЗ.

, Ерасыл, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ерасыл, добрый день!

Указами Президента РФ, в частности Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», срок пребывания законно находящихся в РФ иностранных граждан продлен.

Так, в п. 1 приведенного Указа сказано:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:
а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;

На данный момент нормативный акт, которым должно быть снято транспортное сообщение с иностранными государствами, Правительством РФ не утвержден (https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26227115/), поэтому Вы, как законно пребывающий в РФ иностранный гражданин, вправе находиться в РФ, Ваша миграционная карта считается действительной, срок ее действия приостановлен, другими словами, срок миграционной карты продлевается автоматически. В разъяснении МВД (https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26227115/) указано об отсутствии необходимости совершения действий для продления сроков временного пребывания иностранных граждан.

В связи с вышеуказанным проблем с Вашей миграционной картой у Вас не должно быть. Штрафовать и тем более выдворять из РФ, исходя из Вашего сообщения и того, что Вы законно пребываете в РФ, не имеют право. В случае возникновения к Вам вопросов, сошлитесь на приведенный выше Указ Президента РФ.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ерасыл.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года  № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,

Сроки временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, регистрации по месту жительства, а также сроки действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ считаются приостановленными с 16 июня до 31 декабря 2021 года, то есть продленными на 199 дней с даты окончания.

Так же, согласно этого Указа

иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу, оформленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа.

Таким образом, у вас проблем не будет, обратитесь в территориальный отдел МВД и продлите миграционный учет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, срок пребывания при наличии действующего трудового договора для граждан стран членов ЕАЭС автоматически не продлевается

В силу ныне действующего Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», и ранее действовавшего  Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», для продления срока пребывания на основании действующего трудового договора, иностранный гражданин должен обращаться с заявлением в подразделения по вопросам миграции МВД России.

И вам нужно было продлить срок пребывания в России на период академического отпуска-на основании трудового договора по вашему заявлению, но вы этого не сделали.

Сейчас, когда вы вновь будете обучаться в ВУЗе, то работать можете только в свободное от обучения время, и в силу ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», на период обучения срок вашего пребывания в России также продлевается.

Но- за указанное выше правонарушение можете быть привлечены к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Предусмотрен штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Учитывая, что вы иных нарушение не допускали, являетесь гражданином страны члена ЕАЭС, обучаетесь в России, работаете в России, то полагаю, что максимум что вам может грозить, это штраф в  указанном выше размере

Ерасыл
Клиент, г. Новосибирск
Выполнять процедуру выезд-вьезд при этом не потребуется?