В 2017г выделил 1/4по мат капиталу и продал в 2020г, купив сразу же дороже будет ли налог на недвижимость?

В 2017г выделил 1/4по мат капиталу и продал в 2020г ,купив сразу же дороже будет ли налог на недвижимость?

, александр, г. Самара
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Вы имеете в виду надо ли платить налог при продаже?

Купили взамен дороже-это про другое.

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговый резидент)

При покупке-возникает право на получение вычета.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужны сроки владения до выделения долей по мск и основание возникновение права собственности, покупка в браке или брачный договор был составлен.

Стандартно срок владения для продажи без налогов с 2016 года -3/5 лет.

Срок владения по детским долям начинает отсчет с даты регистрации в Росреестре.Если у детей это было единственное жилье, то по истечении 3-х лет продажа налогом не облагается.

У родителей срок владения не прерывается, отсчитывается с даты первичной регистрации права собственности (если не было брачного договора).

Если у вас остались вопросы-можете обратиться в чат за услугой расчета налога и законной оптимизации. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.

  —