У мамы пенсия 10 тысяч, два кредита по 30т каждый, и долгов по коммуналке на 150т. Могут ли её признать банкротом?

У мамы пенсия по старости 10т, 2 кредита по 30тысяч, долгов по коммуналке на 150т. Зарплаты у неё нет. Могут ли её признать банкротом?

, Алексей, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае речь теоретически можно было бы вести о внесудебном банкротстве через МФЦ, но для этого  одним из условий является наличие оконченного исполнительного производства по пункту 4 части 1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»-

 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но у вашей мамы есть пенсия, это её доход (имущество), поэтому даже если кредиторы обратятся в суд, и будет возбуждено исполнительное производство, то  взыскания будут производится с пенсии.

Но вместе с тем в силу нового закона о сохранении прожиточного минимума, который вступает в силу с 1 февраля, пристав по заявлению должника обязан оставлять прожиточный минимум, на который нельзя будет обратить взыскание, в Пермском крае для пенсионеров — 10 012 руб.

Поэтому, для банкротства нужно чтобы кредиторы обратились в суд, пристав возбудил исполнительное производство и вынес постановление об окончании исполнительного производства по указанному выше основанию