Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд?

Здравствуйте!

Помогите решить вопрос о вступлении в наследство и вытекающих последствий.

28 января текущего года мне предстоит вступить в наследство. При вступлении в наследство все доги покойной по банкам переходят ко мне, чем портят мою кредитную историю.

Ситуация, по кредитным долгам следующая:

1. В сбербанке кредитная карта на сумму 100000 руб. – банк приостановил по заявлению начислять проценты;

2. В ПАО МТС-Банк кредитная карта на 90000 руб. и кредит на 94000 рубю., так же по заявлению начисление процентов приостановлено

3. В Восточном экспресс Банке 97000 руб. – банк после реорганизации перешел в под ведомство Совкомбанка. Начисление процентов не приостановили.

4. В Совкомбанке, покойная взяла кредит на 400000 руб. под залог квартиры стоимостью 15000000 руб. Кроме того, была оформлена страховка от несчастного случая. Проценты начисляются, в независимости от того, что было подано заявление.

В настоящее время Совком Банк направляет уведомление и в течение недели производит звонки, с целью добиться от меня полного погашения кредита с начисленными процентами. А, так же согласно досудебному письму в мой адрес от Совкомбанка, бак 01 февраля2022 г. передает документы в суд на принудительное удержание всей суммы задолженности с меня , как с наследника.

Страховка не сработала, т.к. COVID-19 страховая не считает несчастным случаем. (Мама была на плановой операции по замене сустава, согласно выписки она была выписана со стационара без температуры, без признаков воспаления легких и каких либо подозрений на COVID. Через два дня после выписки у нее появились все признаки COVID. И в течение пяти дней она скончалась.)

Вникает ряд вопросов:

1. Можно ли данную ситуацию рассматривать как несчастный случай?

2. Конкретно по наследству – Могу ли я пропустить срок вступления в наследство, если наследственное дело у нотариуса открыто ?

3. Могу ли я позже по суду принять наследство, тем самым уйти от банковского обременения на мня, или после вступления в наследство по суду, за мной так же останутся долги покойной?

4. Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд? (28.01.2022г. вступаю в наследство, 01.02.2022 г. На меня подает банк в суд)

К сведению: В наследство переходит одна двухкомнатная квартира и 50% доли трехкомнатной квартиры.

Уточнение от клиента
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, но сестра при оформлении наследственного дела у нотариуса отказалась от наследства? Сейчас она готова вместо меня вступить в наследство.
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, отвечу поэтапно.

1. Можно ли данную ситуацию рассматривать как несчастный случай?

Раз причиной смерти стал именно ковид, и как я понял данный риск не был включен в страховку, то признать случай страховым даже в судебном порядке не получится к сожалению.

Можно изучить медицинские документы, особенно касательно установленной причины смерти, но исходя из вашего описания ситуации шансов немного.

Могу ли я пропустить срок вступления в наследство, если наследственное дело у нотариуса открыто ?

Можете, но вам это по сути ничего не даёт, вы отсрочиваете лишь обращение к вам банков о взыскании долга и при этом если не будет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства-суд еще может вам и отказать в этом.

ст 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 или после вступления в наследство по суду, за мной так же останутся долги покойной?

Долги останутся к сожалению, тут либо принимать наследство либо отказываться от него, в пользу иных наследников-оценив при этом все риски и долги которые вы несете при принятии наследства, тут решать только вам поскольку

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
4. Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд? (28.01.2022г. вступаю в наследство, 01.02.2022 г. На меня подает банк в суд)

так как банк планирует обратиться в суд после принятия вами наследства, то да, такой описанный вами вариант возможен.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры,  Сейчас она готова вместо меня вступить в наследство.

Если она отказалась от другой доли наследства, то от  своей доли можете отказаться в её пользу в силу ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

При этом учтите еще, что отказ от наследства нельзя будет отменить или изменить.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

с Уважением,

 Москвитин А.И.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1. Можно ли данную ситуацию рассматривать как несчастный случай?

Вряд ли, шансов почти нет.

страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
2. Конкретно по наследству – Могу ли я пропустить срок вступления в наследство, если наследственное дело у нотариуса открыто ?

Не нужно этого делать, поскольку потом срок вообще может быть не восстановлен, если причина пропуска не будет признана уважительной.

3. Могу ли я позже по суду принять наследство, тем самым уйти от банковского обременения на мня, или после вступления в наследство по суду, за мной так же останутся долги покойной?

Позже сможете, если причина пропуска будет признана уважительной, но от долгов это не спасет.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
4. Правомерны ли действия Совкомбанка по принудительному удержанию денежных средств через суд? (28.01.2022г. вступаю в наследство, 01.02.2022 г. На меня подает банк в суд)

Не совсем ясно: если будет банк подавать иск после принятия Вами наследства, то его действия законны. Если до — то незаконны.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, но сестра при оформлении наследственного дела у нотариуса отказалась от наследства? Сейчас она готова вместо меня вступить в наследство.

Можете, но отказ будет уже невозможно отменить.

Учтите это.

К сведению: В наследство переходит одна двухкомнатная квартира и 50% доли трехкомнатной квартиры.

Учитывая стоимость имущества по наследству, и учитывая сумму долга, принятие наследства вполне целесообразно.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства