Или нужно ждать востановление паспорта?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Человеку нужно срочно закодироватся и предоставить справку в органы опеки о его кодировке чтобы вернули сына из приюта . Но неожидано выяснилось что паспорт потерян. Не может найти. Могут ли в полиции или где в другом месте выдать какую бумагу с которой можно подойти на кодировку и получить справку? Или нужно ждать востановление паспорта?

, Алексей, г. Киров
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Напишите в личку расскажу что надо делать

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При обращении с заявлением о восстановлении паспорта при потере в УВД, нужно обратиться с запросом по Форме Приложения №6 к регламенту МВД по выдаче и замене паспортов, о выдаче — временного удостоверения личности. Такое удостоверение может заменять паспорт на время его восстановления. Его должно быть достаточно для обращения во все возможные организации и органы где необходимо предъявлять паспорт.

Срок на восстановление паспорта определен законодательно и он на сегодняшний день десять рабочих дней(10), если время позволяет дождаться непосредственно нового паспорта, то можно и дождаться.